20.1.22

∞ Откуда появилось крылатое выражение: Последнее китайское предупреждение

Последнее китайское предупреждение
Последнее китайское предупреждение – современное крылатое выражение, означающее угрозу без последствий.

Из ВИКИПЕДИИ: «После́днее кита́йское предупрежде́ние» — иносказательная идиома в русском языке, означающая бесплодные угрозы «на словах», при этом заведомо известно, что никаких действий в ближайшее время не последует.

Последнее китайское предупреждение

В 1950-1960-х годах американские самолёты нередко нарушали воздушное пространство Китая с целью разведки. Китайские власти фиксировали каждое нарушение и всякий раз высылали по дипломатическим каналам «предупреждение» США, хотя никаких реальных действий за ними не следовало, а счёт таким предупреждениям вёлся на сотни.

Последнее китайское предупреждение


Такая политика стала причиной появления выражения «последнее китайское предупреждение», означающего угрозы без последствий.

Подобные случаи «империалистических происков» освещались и в советской прессе. В частности, торжественно рассказывал об этом по радио Левитан. А советские слушатели узнавали, что китайцы в очередной раз вынесли предупреждение американцам. К концу 1964 года таких предупреждений набралось более 900. А сама новость о подобном событии вскоре перестала волновать советских, даже политически подкованных, граждан. 

Последнее китайское предупреждение

Фраза же «последнее китайское предупреждение» стала нарицательной. Более того, в разговоре к ней добавляют числительные – «231-е китайское предупреждение», «последнее 850-е китайское предупреждение», что только подчеркивает абсурдность ситуации и бесплодность попыток решить ее словами. 

Связь с политикой фраза утратила, но осталась в нашей лексике даже после перехода американо-китайских отношений на новый этап.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...