10.1.22

∞ Откуда появились крылатые выражения... Голубая кровь

Голубая кровь
Из ВИКИПЕДИИ: Крылатые слова, крылатые выражения— устойчивые, афористические, как правило, образные выражения, вошедшие в речь из литературно-художественных, публицистических, философских, фольклорных и других источников. К крылатым выражениям также относят популярные изречения исторических личностей (Пришёл, увидел, победил. — Юлий Цезарь); имена мифологических или литературных персонажей, ставшие нарицательными (Обломов, Митрофанушка). Изучаются фразеологией.

Голубая кровь

Выражение «голубая кровь» обозначает человека аристократического происхождения. Согласно самой распространенной версии, оно появилось в VIII веке, когда на территорию вестготской Испании вторглись мавры. Представители старой знати стали подчеркивать свои голубые вены и бледную кожу.

Испанская королевская семья и дворянство гордились тем, что, в отличии от простого народа, они ведут свою родословную от вест-готов и никогда не смешивались с маврами, проникшими в Испанию из Африки. В отличие от смуглокожих простолюдинов, на бледной коже представителей высшего сословия выделялись синие вены, и поэтому они называли себя sangre azul, что значит «голубая кровь».

Голубая кровь

Отсюда это выражение для обозначения аристократии проникло во многие европейские языки, в том числе и в русский.

Из ВИКИПЕДИИ: Голубая кровь

Кроме того, загар издревле считался признаком низкого происхождения и показывал, что человек вынужден трудиться на солнце. Бледность и проступающие синеватые вены, наоборот, говорили о богатстве и благородстве. Считалось, что знатным девушкам появиться с загаром в обществе непозволительно. Поэтому они избегали солнечных лучей, выходили на прогулки только в шляпках и с зонтиками и специально белили лицо.

В наши дни загар уже не считают классовым символом, а само выражение часто употребляют в отрицательном и ироничном контексте. Например, когда человек насмехается над высокомерными манерами собеседника, он говорит, что тот «голубых кровей».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...