1.2.17

∞ Что в имени твоём, Ольга?

Ольга Ломоносова
Имя Ольга славянского происхождения - это женская форма мужского имени Олег - Вольга и означает «солнечная», «значимая», «хорошая», «великая», «большая».

Короткое значение имени Ольга: Оля, Леля. Ласкательные имена: Олюня, Олюша, Люша, Оленька, Олюня.

День ангела Ольги: 24 июля – День Святой блаженной княгини Ольги.

ЗОДИАКАЛЬНОСТЬ ИМЕНИ ОЛЬГА - рак,
ПЛАНЕТА-ПОКРОВИТЕЛЬ ОЛЬГИ - луна,
ЦВЕТ ИМЕНИ ОЛЬГА - желтый, белый, сочетание белого с темной охрой,
КАМЕНЬ-ТАЛИСМАН ОЛЬГИ - янтарь,
РАСТЕНИЕ ОЛЬГИ - ясень, груша, лютик,
ЦВЕТОК ОЛЬГИ – подснежник,
ЖИВОТНОЕ ОЛЬГИ - леопард, сова,
ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА ОЛЬГИ - волевая, активная, работоспособная, интеллектуальная, упрямая…
ТИПАЖ ОЛЬГИ - Ольга – независимая.

Что в имени твоём, Ольга?

Ольга Куруленко

Ольга - борец с сильным, подчас трудным характером. Не расстается легко с тем, что держит в руках. Было бы неосторожностью вырвать у нее добычу, и неудивительно - ведь тотемом ее является леопард.

ХАРАКТЕР ИМЕНИ ОЛЬГА: В детстве Оля - серьезная и вдумчивая девочка. 

Плачет от обиды, не лишена упрямства, может долго отрицать свою вину, ни за что не попросит прощения. 

Учится нормально, в "золотой" середине, в рамках школьной программы. Со сверстниками спокойна, не бедокурит. Учителя довольны ее поведением. 

В юности Ольга другая - легкая, с сумасшествинкой. Ольга - властительница в своем окружении, "княгиня". 

Серьезная, вдумчивая, но очень ранимая и обидчивая. 
Она самолюбива, но это проявляется в основном в склонности к самоедству и даже зависти. 

Впрочем, этого нечистого чувства она стыдится и пытается скрыть его даже от себя самой, компенсируя очень добрыми поступками. 


Ольга Стрелецкая
Ольга очень женственна, следит за своей внешностью, необычайно тщательно одевается. 

Не терпит, когда ей дают советы, а к тем, кто знает что-то хуже ее, относится свысока. В этом проявляется ограниченность ее натуры.

Ей свойственно лицемерие: очень любезна с вышестоящими, а с зависимыми от нее людьми частенько держится пренебрежительно. 

Она прекрасно готовит. Это верная жена. Однако холодновата, игры сердца - не для нее. Любит посплетничать. 

ПСИХИКА ОЛЬГИ: Ольга - жертва очень сильных эмоций. Часто зла и мстительна. Но даже в гневе не теряет контроля над собой. 

Есть у этих амазонок какая-то неспокойная сила характера, часто переходящая в фанатизм. Ольга склонна к постоянному самоанализу, копанию в собственных чувствах. 

Завидует преуспевающим подругам. В гневе опасна, но ее личная преданность заслуживает высоких комплиментов.


Ольга Прокофьева
ИНТУИЦИЯ ОЛЬГИ: Ольге не хватает воображения и вдохновения, она всегда руководствуется логикой. Видя связи разнородных явлений, успешно вмешивается в ход событий.

МЫШЛЕНИЕ ОЛЬГИ: Холодный и расчетливый ум. Ей недостает человеческого тепла, без которого не существует настоящего интеллекта.

НРАВСТВЕННОСТЬ ОЛЬГИ: Придерживается строгих норм морали. Ничего не прощает и всегда сумеет напомнить вам о давних провинностях. 

Склонна докапываться до источника своих и чужих бед и принимать решения, которые должны воздействовать на этот источник и улучшать общую обстановку. 

Сознавая свою силу, Ольга никогда ею не кичится, даже как бы стесняется ее. Она не пробивается в лидеры и не ищет власти над другими, а если это и случается, то происходит помимо ее желания.

ЗДОРОВЬЕ ОЛЬГИ: Обладает огромным запасом здоровья, не поддается ни усталости, ни болезням. Слабые - печень и половые органы. В жизни Ольги слишком большое место занимают любовные страдания.


Ольга Остроумова
СЕКС И ЛЮБОВЬ ОЛЬГИ: Ольга привлекательна. Секс для нее - табу, она не разрешает никому вмешиваться в свою интимную жизнь. 

Если первая любовь не закончится замужеством, то Ольга долго переживает эту неудачу. У нее страдания - от любви, любовь - от страданий. 

Она всегда влюблена в своих партнеров и не в состоянии отделить секс от любви. Она сексуальна и чувствительна, часто бывает не удовлетворена своими сексуальными связями. 

Ольга создана для ярких страстей и секса. Ее первые сексуальные приключения поражают бурностью и страстностью. Она достигает вершины наслаждений, известной только немногим избранным. 

БРАК И СЕМЬЯ ОЛЬГИ: Ольга - хорошая хозяйка, любит чистоту и порядок, умеет вкусно готовить и с удовольствием это делает. 

В семье не стремится командовать, однако испытывает трудности в общении, потому что такой сильной и самобытной личности может соответствовать далеко не каждый. 

Ольга ревнива, притворство в любви чувствует тонко, становится нетерпимой, даже агрессивной. 

Ольга Павловец
УВЛЕЧЕНИЯ ОЛЬГИ: Любит ходить в кино или на выставки вместе с мужем и детьми. Увлекается кулинарным искусством.

РЕАЛИЗАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ:- Работа для Ольги - иногда броня, иногда провокация, но всегда - страсть. 

Она не согласна с бытующим мнением, будто женщины играют второстепенную роль в жизни. Врачи, медсестры, политические или общественные деятели, руководители предприятий - все это они! 

Ольга обладает обостренным чувством ответственности. Может добиться хороших результатов в любом виде деятельности - в науке, на производстве, в творчестве.


Ольга Кабо
КАРЬЕРА И БИЗНЕС ОЛЬГИ: Ольга не добивается больших успехов в жизни. Ей не хватает твердости и настойчивости в поступках. 

Однако она способна преодолеть любое препятствие, если это потребуется для достижения поставленной цели. Правда, то, что представляет ценность для нее, может быть совершенно безразлично другим. 

Тем не менее она - безусловный авторитет для окружающих, часто они смотрят на Ольгу с робостью, снизу-вверх, ощущая ее превосходство. Но это качество никого не унижает. Сила и энергия Ольги помогают и другим преодолеть трудности.

Положительные черты имени Ольга: Ольга - серьезная, вдумчивая, склонна к самоанализу. Она не терпит фамильярности, несерьезности, повторных просьб, женских слез, придерживается строгих норм морали.

Отрицательные черты имени Ольга: Ольга тяжело переживает обиды, подвержена копанию в собственных чувствах. Ольге трудно просить прощения, и сама она ничего не прощает…


Судьба имени Ольга в истории:


Святая блаженная княгиня Ольга
Св. Ольга – русская княгиня, жена Игоря Рюриковича. 

По летописному рассказу, она жестоко отомстила древлянам, убившим ее мужа, уничтожив их князя Мала вместе с наиглавнейшими его приближенными, и установила в древлянской земле "уставы и уроки", то есть дань и натуральные повинности.

Затем Ольга пошла в Новгородскую землю и здесь устроила погосты, то есть административные центры, и определила оброки и дани в пользу князя. 

Умерла Ольга в 969 г. в глубокой старости, завещав похоронить ее по христианскому обряду. Она причтена церковью к лику святых.


Ольга Васильевна Лепешинская

Ольга Васильевна Лепешинская – балерина, народная артистка СССР. В 1933–1963 гг. танцевала в Большом театре. Четырежды удостоена Госпремии СССР.






Ольга Спесивцева





Ольга Спесивцева - (1895 - 1991) русская балерина.







Ольга Забелинская

Ольга Забелинская - (род.1980) российская велогонщица, двукратный бронзовый призёр Летних Олимпийских игр 2012 года — в групповой и раздельной гонке. Чемпионка мира среди юниоров 1997 года.





Ольга Книппер-Чехова

Ольга Книппер-Чехова - (1868 - 1959) российская и советская актриса. Народная артистка СССР (1937). Лауреат Сталинской премии (1943). Жена А.П.Чехова.


Ольга Берггольц

Ольга Берггольц - (1910 - 1975) русская советская поэтесса, прозаик.






Ольга Корбут - (род.1955) советская белорусская гимнастка, четырёхкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР (1972). Ольга Корбут первой исполнила уникальный элемент «Петлю Корбут».





Ольга Хохлова - (1891 - 1955) балетная танцовщица русско-украинского происхождения, более известная как первая жена Пабло Пикассо и мать его сына Пауло.







Ольга Розанова



Ольга Розанова - (1886 – 1918) художница, одна из ярких представительниц русского футуризма.
Ольга Рубцова - (1909 – 1994) чемпионка мира по шахматам.






Ольга Садовская



Ольга Садовская - (1849 - 1919) российская актриса, Заслуженная артистка Императорских театров (1911).







Ольга Аросева


Ольга Аросева - (род.1925) советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР (1985). Известна исполнением комедийных, острохарактерных ролей.



Ольга Воронец
Ольга Воронец - (род.1926) эстрадная певица, Народная артистка РСФСР (1978). В 1956 на Международном фольклорном фестивале во Франции русская народная песня «Калинка» в исполнении Воронец пользовалась таким успехом, что певицу так и прозвали Ольга-Калинка.
Ольга Андровская



Ольга Андровская - (1898 – 1975) настоящая фамилия — Шульц; советская актриса театра и кино, педагог. Народная артистка СССР (1948). Лауреат Сталинской премии первой степени (1952).






Ольга Остоумова



Ольга Остроумова - (род.1947) советская и российская актриса театра и кино.




Ольга Кабо



Ольга Кабо - (род.1968) советская и российская актриса, заслуженная артистка России (2002), член Ассоциации каскадёров России (1995).





13 комментариев:

  1. Змечательный блог!!!С удовольствием побродила по блогу,почитала о своем имени.Надеюсь порадут нас - женщин еще многими интересными материалами...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно, Ольга! Заходите! Удачи Вам!

      Удалить
    2. Почитайте ещё о своём цветке в рубрике "Цветы соответствующие именам".

      Удалить
  2. Интересная информация, хотелось бы и о своем имени побольше узнать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На блоге есть статья об имени Людмила и оцветке Людмилы в рубриках: "Значение женских имён", Цветы соответствующие именам" (в левом Меню).

      Удалить
  3. Замечательная работа! Настолько объемная и содержательная, что как-то статьей, например, назвать язык не поворачивается. Вместе с тем читается очень легко, с неослабевающим интересом, что называется, на одном дыхании. Прекрасное знание материала. По моему мнению Википедия отдыхает! Спасибо и успехов Вам, Татьяна Ивановна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Вячеслав, Вы всегда меня подбадриваете! Здоровья и удачи Вам!

      Удалить
  4. Добрый час! Согласна с Вячеславом Антоновым, что читается легко, непринужденно, на одном дыхании и не хочется сбежать, не дочитав до конца. Оформление эсклюзив)))

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательный у Вас блог!
    С удовольствием побродила.и почитала интересные посты.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо,Татьяна! Путешествие "по имени"- интересный, увлекательный подарок! И в этом блоге, как и во всех своих творениях- Вы на высоте. Желаю успехов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так приятно, Оля! Спасибо! Ваши движения... я тоже отслеживаю. Вы - молодец!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...