16.3.18

∞ Цветок имени Юрий ландыш. Что означает имя Юрий?

Цветок имени Юрий ландыш
На блоге я публикую статьи о цветах, соответствующих женским именам. 

А ведь и у каждого мужского имени тоже есть свой цветок. Мне кажется женщинам будет интересно узнать, какие цветы соответствуют определённому мужскому имени. Правда?

Этой статьёй открываю рубрику «Цветы мужских имён».


Цветок имени Юрий - ландыш


Поговорим сегодня об имени Юрий и о цветке, соответствующему имени Юрий.

Имя Юрий - видоизменённое греческое «Георгий», «землевладелец».

Что означает имя Юрий?


Юрий — мужское русское личное имя; является фонетическим вариантом имени Георгий, возникшим из-за невозможности произношения в древнерусской речи начального мягкого. В течение продолжительного времени имя Георгий оставалось только в церковном обиходе (являясь крестильным именем), тогда как его светской формой считалось имя Юрий. 

В XIX веке начался процесс обособления имён друг от друга; после Октябрьской революции оба имени обрели самостоятельный документальный статус; также, как и другой вариант имени Георгий — Егор. В отличие от последнего, простонародного варианта, имя Юрий в XVII—XIX веках встречалось только в среде дворянства и образованных сословий.

Качества Юрия - спокойствие и сосредоточенность, наблюдательность и созерцание происходящего, а цель - благородное познание окружающего мира.

Характеристика имени Юрий



Цветок имени Юрий - ландыш
В детстве Юрий созерцателен и спокоен. Он эмпатичен, остро переживает чужое горе как собственное. Привязан к родителям и в глубине души всегда считает себя рядом с ними малышом. Со сверстниками же он, напротив, рассудителен не по возрасту, что не мешает ему активно участвовать в играх и устраивать проказы. Они редко бывают сильны физически, но практически всегда подвижны и гибки, порой - по-крестьянски коренасты.

◊◊◊ Юрий ◊◊◊



Для Юриев характерны созерцательность и рассудительность, выбирая профессию, они редко когда остановятся на работе, предполагающей общение с большим количеством людей, но и одиночества они стараются избегать. По большей части они пограничны между технарями и гуманитариями и не проявляют ярко выраженной склонности ни к одной из наук. Им интересно находить закономерности, изучать физические явления, объединять выводы и проверять гипотезы на практике. 

Из Юриев получаются терпеливые и удачливые исследователи, путешественники и первооткрыватели. Их гибкий пытливый ум требует знаний. Они упорны, дисциплинированы и готовы годами ждать результата. В действиях часто руководствуются безошибочной интуицией, коллег подстёгивают искренней уверенностью в успехе.

Цветок имени Юрий - ландыш
В компании Юрий обычно полагается на своё чувство юмора и легкость в общении. Часто Юрии бывают солнечно-рыжими, весёлыми и компанейскими. При конфликте могут с лёгкостью унизить обидчика словесно, предпочитают вербальные баталии физическим. Однако Юрии могут постоять за себя в драке, как не боятся и тяжёлой работы. 

Юриев ценят как приятных и рассудительных собеседников и воздают должное их природному такту. Они умеют успокаивать людей и вселять в них уверенность, из них выходят хорошие учителя и наставники. Юрий руководитель вежливо и спокойно мотивирует подчинённых.

Расстроенный Юрий может стать замкнут, угрюм и склонен к недобрым шуткам. Часто его преследует необоснованное беспокойство, неуверенность в себе.

В любви Юрий - самоотверженный экспериментатор, но только если найдёт по-настоящему подходящую ему женщину. Юрий высокоморален, осуждает беспорядочные связи, галантен. Он ценит женскую красоту, охотно флиртует, однако никогда не переходит границу. В поисках партнёрши терпелив и настойчив, предпочтёт быть один, чем с кем попало. Порой пассивен, предпочитает, чтобы «завоёвывали» его, но в то же время слегка снисходительно относится к настойчивым женщинам, дистанцируется от назойливости. Юрий предпочитает сильных и состоявшихся женщин.

Юрий - олицетворение присказки «всё в дом». Обязательно выполняет «мужскую» работу по дому, следит, чтобы в семье всегда были деньги. Если дому Юрия требуется ремонт - он последует незамедлительно и не будет длиться годами. Любит детей, особенно сильную привязанность испытывает к внукам. У Юрия потребность опекать жену и детей.


Что означает имя Юрий?


Цветок имени Юрий - ландыш
«Летние» Юрии имеют философский склад ума, им свойственна рассеянность и душевная доброта.

«Осенние» и «зимние» - легкомысленны и остроумны.

Цвет имени: бледно-голубой.

Цветок Юрия: ландыш.

Камень Юрия: топаз.

Кстати, цветок ландыш соответствует женскому имени Элеонора.


Дата именин и дня ангела Юрия: 17 февраля – Георгий (Юрий) Всеволодович, Владимирский, великий князь.


2 комментария:

  1. Что означает имя Юрий? мой сын Юрий, а что означает имя Юрий? не знала. Вообще смешной случай, как сын получил имя Юрий. До последнего момента я не задумывалась, как назову своего первенца. Первой в роддом ко мне пришла свекровь (был декабрь, я на четвертом этаже, за стеклом), она, стоя под окнами, о чем-то спрашивала, я поняла и на запотевшем стекле написала Юра, по ее эмоциям было ясно, что ответ получен. Татьяна, замечательная рубрика «Цветы мужских имён».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нина, а у меня муж Юрий, зять Юрий и внук Егор - производное от Юрия. Поэтому первую статью в рубрике «Цветы мужских имён» написала об имени Юрий. Красивое, мужественое имя, достойное настоящих мужчин!

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...