8.3.16

∞ Женщина. Особенности женского организма

Женщина. Особенности женского организма
Женщина — взрослый (зрелый) человек женского пола, внутри рода людей.  
Символ Венера — символизирует женский пол. 

Противоположный пол называется мужчиной.

Особенности организма женщины связаны с ее природой — будущей матери. 



Особенности женского организма


Как известно, женщина наделена меньшей силой (физической), чем мужчина, но при этом женщина намного жизнеспособна, нежели мужчина, у нее лучшая сопротивляемость к внешним негативным факторам, и поэтому продолжительность жизни женщины в среднем на 7-10 лет больше.

Женщина намного ловче мужчины.  Это можно видеть на примере сборки микроскопических схем в электронных калькуляторах, механизмов часов – здесь у женщины проявляются большие способности ловкости, умения и сноровки. 

И недаром известный академик Королев С.П. для отделки внутренних обшивок в космических кораблях приглашал только женщин – швей с высокой квалификацией, так как их работа исключала какие-либо шероховатости.

Отличие между женщиной и мужчиной


Особенности женского организма
Еще есть одно отличие между женщиной и мужчиной – это грация и чувство ритма. Именно поэтому синхронное плавание и художественная гимнастика являются чисто женскими видами спорта.

Материнский инстинкт также более развит у женщин, нежели отцовский инстинкт у мужчин. И недаром дети из большого количества игрушек выбирают именно ту, которая им по душе, девочки – куклы, а мальчики – автомобили, самолеты. Именно девочки, как правило, становятся хорошими нянями, их притягивает к малышам, они более склонны к рукоделию, шитью одежды и т.д.  Так можно сказать, что способности девочек более стабильны, нежели у мальчиков.

Женщины слабее мужчин, но выносливее. Женщины способны лучше и быстрее расслабиться, сосредоточиться, переносить значительные и длительные нагрузки. Достаточно вспомнить о напряжении, которое женщина выдерживает во время рождения ребенка. Это напряжение вряд ли перенесет любой тяжеловес. Но, мужчины способны на большие кратковременные силовые нагрузки, чем женщины.

Отличительная особенность мужчины – это динамический ум, высокая активность и действенность. Русский писатель и критик Белинский В.Г. заметил, что женщина склонна думать сердцем, а вот мужчина даже любит умом. С давних времен мужчина – это воин, борец, защитник и добытчик, а женщина – хранительница очага и дома, и которая занималась воспитанием детей. Женщина более приспособлена ухаживать за больными и слабыми, заботиться, поучать. Любовь к ребенку часто бывает безгранична, что приводит к воспитанию эгоиста. Женщины более склонны к сопереживанию другим.

Различие между женщиной и мужчиной еще и в том, как они воспринимают внешнюю окружающую среду. Главным образом мужчина воспринимает практически все через зрение, а женщина по средствам речи. Не зря существует такая пословица: «Мужчина любит глазами, а женщина ушами». На женщину больше влияют слова мужчины, его прикосновения, ласки, у нее больше развита интуиция и внутреннее чутье. У мужчины же текут слюни при виде красивого женского тела и ее красоты…

Способности женщины


Во время исследования умственного развития школьников, или скорее их способностей, оказалось, что у девочек более развиты эстетические способности и способности к языкам, а у мальчиков – математические. 

Девочки учатся более стабильно, им лучше даются трудовые навыки, у них лучше развита координация движения. Мальчики, а в последствии мужчины быстрее и лучше развивают силу и точность.

Если судить о восприятии окружающего мира детьми по их рисункам, то видно, что у девочек преобладает быт: цветы, куклы, одежда, а у мальчиков – это индустриальные зарисовки. В дневниках девочек, как правило, описаны чувства, эмоции и переживания, дневники мальчиков более объективны, в них описываются реальные явления и события. Такие особенности наблюдаются на протяжении всей жизни.

Концентрация внимания и ее скорость у мальчиков выше, особенно это касается критических ситуаций. Зато кратковременная память и ее объем у девочек развит больше, а также практическое мышление и внимание. Но такие свойства ума как сообразительность, абстрактное мышление, понятливость и у юношей, и у девушек развиты одинаково.

Женщина и семейная жизнь
Особенности женщины связаны с ее высокоразвитой эмоциональной чувствительностью, которая заложена ее природой материнства, ярче выражается инстинкт продления рода, который состоит из материнства и полового влечения.

Свойства женщины постепенно меняются. Женщина с возрастом меняется как внешне, так и внутренне, и самый расцвет припадает на 30-45 лет (зрелые годы). Зрелый возраст – это возраст наслаждения. Ярче проявляется страсть по отношению к любимому мужчине.

В зрелости женщина уделяет особое внимание своему внешнему виду, одежде, физическому здоровью, фигуре и настроению. Это дает ощущение эмоциональной стабильности, помогает достойно воспринимать мысль о старении. Для счастья в супружестве женщине важно осознать свою привлекательность. Когда женщина уверена в себе, и в своем обаянии, она сама активно проявляет ласку, нежность и страстность, тем самым активизируя мужскую «силу», что в свою очередь предотвращает раннее появление климакса.

Женщина и семейная жизнь


Женщина и семейная жизнь
Большое значение в семейной жизни имеет терпение к недостаткам друг друга. Ведь маленькие слабости одного из супругов могут стать крупными недостатками. 

А если посмотреть на недостатки с юмором и улыбкой, то они постепенно перестают быть заметными. От этого семья становится устойчивее.

Потребность чувствовать себя привлекательной рождает определенные слабости у молоденьких женщин. Покупая дорогую и модную вещь, не думают о семейном бюджете.

Слабостью считаются и пересуды, обсуждение одежды, других женщин, чужих проблем.

А также ревность по отношению к успехам соперницы, или лучшей подруги. Многие женщины любят, когда их хвалят (правда не известно кто больше любит похвалу, женщина или все-таки мужчина!!!). Когда женщина слышит комплименты, она часто не может отличить правду от лести, и часто за истину воспринимает совсем не то, что именно есть на самом деле.

Еще одно большое различие между женщиной и мужчиной: у женщины на первом месте любовь, она живет чувствами. А мужчина хочет все и сразу: футбол, работа, машина, женщина.

Различия в физиологии и психологии между мужским и женским полом очень существенны. Это нужно учитывать. Понимать, что чувства, ум опыт, восприятие и отношение к окружающему миру – все это определенные различия. 

Мужчина и женщина – разные, что создает определенную гармонию, возможность уравновешивать недостатки и раскрывать достоинства…


4 комментария:

  1. Татьяна! Огромная благодарность за психоэмоциональное сравнение. Для настоящего мужчины это хорошая " шпаргалка" на всю оставшуюся жизнь. Спасибо тебе!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Важно, Валерий, что именно мужчину заинтересовали подробности об особенностях женского организма. Заходите, я рада гостям!

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный11:17

    Всегда было известно-если мужчина и женщина действуют в паре,и вместе решают какую-либо задачу, то мужчина, в силу своей природы,проявляет силу, а женщина несёт информацию,и таким образом, задаёт направление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна с Вами, Евгений. У каждого своя роль.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...