19.11.18

∞ Шлаки и токсины в организме – не здоровье и не долголетие


Очищение от шлаков – современное течение, позволяющее оздоровиться и вывести из организма отходы, которые скапливаются там в больших количествах. 

Мы постоянно слышим об опасности скопления шлаков для здоровья, но мало кто начинает действовать и очищать организм.

Насколько опасна зашлакованность организма, чем чревато такое состояние, и как необходимо чиститься?

Шлаки и токсины в организме – не здоровье и не долголетие

Каковы причины появления шлаков в организме человека, как их вывести и снова стать здоровым и активным.


Токсины – вредные соединения, которые поступают в организм с пищей, водой, через кожу и с воздухом во время дыхания.

«Шла́ки» — псевдонаучный термин, распространённый в альтернативной медицине, означающий вредные вещества из пищи и окружающей среды, накапливаемые в организме.

Термина «шлаки» в медицине на самом деле нет. Это условное обозначения продуктов жизнедеятельности организма, которые должны выводиться наружу, но по каким-либо причинам накапливаются в человеческом теле.


По какой причине организм не выводит отходы и накапливает их? Самая распространенная причина – нарушение обменных процессов. Еще один вариант попадания вредных компонентов – некачественные продукты питания и постоянный контакт с бытовой химией или косметикой низкого качества.

Как шлаки и токсины попадают в организм?

Причин интоксикации и организма существует много. Многие уверены, что основная и единственная проблема зашлакованности организма – это пища, точнее жиры и канцерогены, которые в ней содержатся.

При тяжелых формах отравления или при длительном потреблении некачественной пищи, токсины и шлаки не фильтруются печенью, а оседают в кишечнике. Накопившиеся токсины не выводятся из организма и блокируют всасывание микроэлементов и витаминов, от чего кишечник не способен полноценно выполнять свои функции. Существуют и другие причины интоксикации:
  • стрессы,
  • плохая экология,
  • некачественная вода,
  • вредные привычки,
  • пренебрежение личной гигиеной,
  • злоупотребление бытовой химией,
  • заболевания внутренних органов,
  • нарушение обменных процессов.
Симптомы накопления вредных веществ в организме:
  • не проходящая усталость и раздражительность,
  • частые головные боли,
  • слабость и повышенная потливость,
  • проблемы со сном,
  • со стороны пищеварительного тракта наблюдаются сбои: понос или запор,
  • во время чистки зубов наблюдается сильная кровоточивость десен,
  • изо рта чувствуется отталкивающий запах,
  • чувство горечи во рту.
  • желтоватый налет на языке,
  • кожные высыпания, папилломы, пигментация,
  • нездоровый вид, сухость или жирность кожи,
  • аллергические реакции.
Стадии зашлакованности организма

Согласно шкале Всемирной организации здравоохранения, на данный момент говорят о семи степенях зашлакованности человеческого тела. На каждой из этапов преобладают те или иные симптомы, и, если проигнорировать сигналы организма, последствия будут самыми печальными. 

Косвенные признаки указывают, насколько серьезно отравлен и зашлакован организм:
  • Человек ощущает усталость даже без объективных причин, постоянная усталость становится спутником жизни.

  • Человек отмечает постоянные и изнурительные головные боли, неприятные ощущения в костях, при полном здоровье в ротовой полости, из ротовой полости появляется отталкивающий запах.

  • У человека появляются аллергические реакции: насморк, зудящая сыпь на коже.

  • Снаружи и изнутри, на органах появляются папилломы, полипы, кисты, солевые отложения, песок и конкременты.

  • Расцветают заболевания костей и суставов, нередко случается деформация и изменение органов.

  • Развиваются нарушения в работе нервной системы.
Происходят необратимые изменения в органах и тканях, развиваются неизлечимые заболевания: некроз, рак.


Необходимо ответить отрицательно или утвердительно на вопросы и посмотреть на количество позитивных ответов:
  • страдаете ли вы газообразованием;
  • отмечаете ли неприятный запах изо рта или резкий запах пота;
  • страдаете повышенной утомляемостью;
  • часто беспричинно злитесь;
  • страдаете от частых головных болей;
  • есть ли отеки;
  • часто появляется сыпь на коже;
  • склонны ли вы к простудным заболеваниям;
  • есть ли камни в органах;
  • случаются проблемы с засыпанием;
  • отмечаете ли повышенную потливость, которая сопровождается слабостью и упадком сил.
Если на три и больше вопросов прозвучал утвердительный ответ, необходимо провести очистительные процедуры, пересмотреть режим питания, обследоваться у врача и сдать анализы. 

Если утвердительный ответ дан на пять и более вопросов, необходимо принимать срочные меры, иначе ситуация может усугубиться.

Шлаки токсины в организме человека накапливаются в таких жизненно важных органах:

В кишечнике – накапливаясь в кишечнике, шлаковые отходы затрудняют работу и становятся причиной отравления, вредоносные вещества всасываются стенками кишечника и попадают в кровь, разносятся по всему организму. Это приводит к развитию аллергических симптомов, приводит к сбою в работе многих органов. Еще одним результатом зашлакованности становится гибель микрофлоры, усиленное газообразование, вздутие. Организм откликается нервозностью, болями головы, сильной слабостью, упадком сил и сбоями со сном.

В печени – в этом естественном фильтре организма при огромных количествах патогенных веществ происходит сбой, и орган не справляется с нагрузкой. Шлаковые комплексы перекрывают протоки, в результате чего желчь застаивается, способность печени фильтровать вещества, значительно уменьшается.

В почках – зашлакованность почек проявляется снижением фильтрационных способностей, в результате чего происходит образование песка и конкрементов.

В артериях и венах – в результате накопления шлаков в сосудах уменьшается просвет кровотока, и нарушается поступление к внутренним органам кислорода и полезных веществ. Шлаки в крови – опасно. При уменьшении просветов в сосудах развиваются такие серьезные заболевания, как атеросклероз и заболевания сердца. Следствием такого состояния становится риск развития инфаркта и инсульта.

В лимфатической системе — если шлаковые отходы накапливаются в межклеточном пространстве, питание клеток страдает, и наблюдается нарушение обмена веществ и оттока лимфы, жировые клетки видоизменяются, на коже формируются неровности, бугристость. Именно таким образом проявляется целлюлитная кожа.

Диета для выведения шлаковых накоплений даст двойной результат: поможет освободиться от накопленных токсических компонентов и избавиться от лишних килограммов.
  1. В основе диеты лежит употребление гречки, клетчатки, несладких фруктов и специального отвара из фруктов. Принимать данные продукты можно в любой очередности: целый день кушать гречневую кашу или чередовать с употреблением клетчатки. 
  2. За четыре недели результат превзойдет все ожидания. В теле будет легкость, и фигура станет идеальной. Чтобы очистить организм от шлаков с помощью сбалансированного питания, необходимо выполнять несколько важных действий: 
  3. Выпивать много чистой питьевой воды без газа, специалисты советуют пить до трех литров. Это помогает выводить шлаки и токсины.
  4. Отказаться от ненатуральной пищи и обогащать рацион продуктами, содержащими клетчатку.
  5. Стараться употреблять только вареную и тушеную пищу, постараться исключить пережаренные продукты.
  6. Отказаться от соленых продуктов и минимально использовать соль при приготовлении пищи. Соль задерживает жидкость в организме и не позволяет воде выводить токсические накопления.
  7. Стараться убрать ужин, сон на пустой желудок полезен тем, что организм будет тратить силы не на переваривание пищи, а на выведение токсинов.
  8. Устраивать еженедельные разгрузочные дни, дающие возможность организму расслабиться и работать с меньшей нагрузкой, потратив силы на борьбе со шлаками.
  9. Идеально станет введение некоторых пунктов в свое обычное питание. Чем меньше отрицательного будет поступать с пищей, тем меньше токсинов окажется в организме. От того, сколько вредной пищи употребляется, зависит и общее состояние человека. 
Способы выведения токсических накоплений из организма:

Чтобы не стать заложником токсинов и не накапливать их в организме, следует придерживаться советов специалистов:

Отказаться от вредных привычек. Мы живем в неблагоприятных экологических условиях, при которых и так большое количество вредных веществ попадает в организм, добровольное поглощение сигаретного дыма усугубляет ситуацию.
Уменьшить потребление некачественной и вредной пищи: жареной, генно-модифицированной.

Употребление большого количества воды помогает «вымывать» токсические накопления и шлаковые отходы, чистить почки, улучшать работу всех
внутренних органов, нормализовать обменные процессы и метаболизм.

При систематическом посещении бани через кожные покровы выводится отрицательный ресурс, через усиленное потоотделение выводятся вредные вещества.

Обертывания могут помочь вывести токсины, поэтому посещение СПА-салона принесет двойную пользу: улучшит внешний вид и избавит от отрицательных накоплений. Перед проведением процедур нужно получить разрешение доктора, так как процедура обертывания имеет некоторые противопоказания.

Массаж признан эффективным и действенным способом улучшения циркуляции жидкости в организме и «оттока» нездоровых накоплений. Речь идет не обычном классическом массаже, а о лимфодренажном. Проводится он при помощи специальных приспособлений или вручную. Количество сеансов назначается специалистом в зависимости от состояния организма.

Промывание желудка — радикальный способ, который подходит не всем. Суть метода в необходимости пить соленую воду и делать комплекс специальных упражнений для прогона жидкости по всему телу. Эффект процедуры очень высок – несколько сеансов способны помочь организму избавиться от шлаков и снова почувствовать себя бодро.

Правила совершенно не сложные и выполнять их просто, результатом станет улучшение состояния здоровья. Огромный потенциал организма и способность к самовосстановлению помогут наладить нарушенное здоровье.

БАДЫ  ECOPAM от Greenway

Помочь очистить организм от шлаков и уменьшить вес могут натуральные препараты - натуральные БАДЫ  ECOPAM от Greenway, но о них расскажу в следующей статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...