22.3.18

∞ Цветок имени Тамара – рододендрон

Цветок женского имени Тамара – прекрасный рододендрон или азалия.

Цветок, щедро расстилающий золотисто-розовое покрывало по скалам, сильный и прекрасный, со звучным названием рододендрон (будто некрупные камешки скатываются с гор) связан с именем Тамара. 

Цветок - властитель гор, и Тамара - прекрасная царица, жившая среди гор...

 Цветок имени Тамара – рододендрон


С греческого языка слово «рододендрон» переводится именно как «розовое дерево».

Рододéндрон (лат.Rhododéndron) — род растений семейства Вересковые (Ericaceae), объединяющий более шестисот видов преимущественно вечнозелёных, полулистопадных и листопадных кустарников, изредка небольших деревьев.


К роду рододендрон относятся широко известные в комнатном и оранжерейном цветоводстве азалии.

Род рододендронов велик и разнообразен. В него входят вечнозеленые, полувечнозеленые и листопадные кустарники, кустарнички, а иногда и деревья. В переводе с греческого rhododendron – «розовое дерево». Но к розе из семейства розоцветных рододендрон из семейства вересковых никакого отношения не имеет. Их связывают только красота цветения и огромное разнообразие видов и сортов.

А вот название «азалия» (сухой), было придумано Карлом Линнеем и характеризовало, сам кустарник – суховатый, покрытый невыразительными мелкими листьями.

Легенда о рододендроне

По одной из легенд, почти магическое очарование рододендрона (азалии) объясняют вмешательством эльфов. Как-то раз, спасаясь от пожара, семейство эльфов вынуждено было покинуть родные места. Уставшие, почти обессиленные эльфы укрылись в небольшом лесочке, росшем у подножия гор. Они начали искать себе место для ночлега, но лесные люди уже заняли деревья. А прекрасные цветы отказывались принимать на постой чужаков, объясняя свой отказ боязнью повредить свои пышные лепестки. И только один, неприметный с виду кустарник гостеприимно разрешил беженцам укрыться среди своей листвы. Проведя ночь под его сенью, эльфы решили наградить кустарник за доброту. И вот, когда взошло солнце, на его ветках распустились сотни прекрасных ярких цветов. Пристыженно молчали те растения, которые отказали эльфам в приюте – гостеприимный кустарник затмил своим очарованием самые пышные цветы!

А вот на востоке рододендрон - символ женской притягательности.

В Японии он называется цветком плотских удовольствий, его манящий аромат считается чувственным сверх меры.
Нет ничего удивительного, что рододендрон (он же – азалия, он же – альпийская роза) часто становился одним из героев романтических баллад. Воспевали его очарование и отечественные поэты-символисты, которые не могли остаться равнодушными к его прелести. После триумфа конусообразной азалии на петербургской выставке садоводства в 1860 году, этот цветок надолго сместил с пьедестала главной цветочной музы саму розу.

Цветок имени Тамара - рододендрон 


 Цветок имени Тамара – рододендрон
Как и свой цветок – рододендрон, Тамара - женщина властная, строгая, наделенная в равных пропорциях гордостью и силой воли. Упрямство позволяет ей достигать поставленных целей, а гордость - не обращать внимания на завистников и врагов, которых, к сожалению, у Тамары немало. 

Она лидер по натуре, однако никогда не откажет в помощи и самозабвенно предана близким людям.

Многим мужчинам Тамара кажется неприступной красавицей с холодным сердцем. В самом деле, любое ухаживание разбивается о презрение, которым Тамара умеет не в меру одаривать поклонников. Но она вовсе не холодна. Душа Тамары полна страстью и нежностью, у нее бурный темперамент и горячая кровь. Просто Тамара ждет достойного мужчину. Она не простит измены и может жестоко отомстить. Тамара ревнива, и ее любовь так сильна, что хватит на двоих.


Тамара — женское имя, вариант библейского имени Фамарь (‏‎Тамар «финиковая пальма»).

Тамара Великая (1166—1209/1213) — грузинская царица из династии Багратионов, дочь Георгия III, его соправитель с 1178, самостоятельно правила с 1184, в период «золотого века грузинской истории».

Тайной Тамары можно назвать ее неумение договариваться. Она не обладает дипломатическим талантом и часто не видит последствий своих действий. Часто бывает, что, сохранив свою совесть чистой, Тамара платит за это очень высокую цену.
Планета Тамары — Плутон.
Знак зодиака — Скорпион.
Тотемное животное — Оса.
Цвет имени — Багровый.
Дерево — Финиковая пальма.
Растение — Рододендрон.
Камень — Гранат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...