31.5.16

∞ Музыкотерапия

Музыкотерапия
Из ВИКИПЕДИИ:
Музыкотерапия — психотерапевтический метод, использующий музыку в качестве лечебного средства.

Термин «музыкотерапия» имеет греко-латинское происхождение и в переводе означает «лечение музыкой». 

Существует много определений понятия «музыкотерапия».

Значительная часть ученых считают музыкотерапию вспомогательным средством психотерапии, средством специфической подготовки пациентов к использованию сложных терапевтических методов. 

Другие авторы определяют музыкотерапию как:
  • Контролируемое использование музыки в лечении, реабилитации, образовании и воспитании детей и взрослых, страдающих от соматических и психических заболеваний.
  • Системное использование музыки для лечения физиологических и психосоциальных аспектов болезни или расстройства.
  • Средство оптимизации творческих сил и педагогико-воспитательной работы.
Музыкотерапия
Музыкотерапия в целом развивается как интегративная дисциплина на стыке нейрофизиологии, психологии, рефлексологии, музыкальной психологии, музыковедения и др. 

Она всё более утверждается в статусе универсальной воспитательной системы, способной оптимизировать процесс личностного развития человека в сложных условиях современной общественной жизни.


Рекомендовано слушать:
Музыкотерапия
  • Для снятия эмоционального напряжения расслабляющим действием обладают звуки фортепиано (особенно Шопен), флейты, скрипки, а также легкий вальс и звуки природы.
  • Для снятия тревожности и чувства неуверенности в себе помогают справиться мажорные мелодии, а народные песни и детская музыка придают ощущение безопасности.
  • Для уменьшения раздражительности и нервного возбуждения рекомендовано слушать классику, например "Лунную сонату" Бетховена.
Следует знать: тяжелая музыка оказывает отрицательное воздействие на организм. Самой полезной является классическая и народная. Среди композиторов-классиков следует выбирать произведения Моцарта, Вивальди, 2-й концерт для фортепиано Бетховена, "Лунный свет" Дебюсси, симфонию № 2 Рахманинова.

Источник

Эрнесто Кортазар — Осенняя роза — Ernesto CortazarAutumn Rose




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...