21.3.16

∞ Исцеляющие звуки горной реки

Исцеляющие звуки горной реки
Под шум воды горной реки и замечательное пение лесных птиц, можно очень хорошо расслабиться и избавиться от любого стресса.

Переживания, тревоги, стрессы подстерегают нас на каждом шагу: можно повернуть не туда и застрять в длинной пробке, нарваться на грубость, встретиться с подлостью и предательством...

От судьбы не уйдешь, но можно принять ее удар, «сгруппировавшись» (не воспринимая происходящее близко к сердцу). 

Если же неприятности застали врасплох, быстро прийти в себя поможет грамотная антистрессовая терапия, представляющая собой несколько нехитрых приемов психологической"скорой помощи":

  • Сосредоточьтесь на дыхании

Недаром йоги с таким уважением относятся к пранаяме - дыхательным упражнениям: они помогают добиться любого психологического эффекта воздействием на тело. Отстранитесь от своих мыслей, проблем и эмоций и сконцентрируйте внимание на вдохах и выдохах. Несколько глубоких вдохов нормализуют давление и снизят уровень кортизола (гормона стресса в крови). Выдыхать следует тоже медленно – так сердцебиение восстановится гораздо быстрее. Мысленным взглядом ведите энергию вдоль позвоночного столба вверх на вдохе и вниз, до копчика - на выдохе.
  • Выговоритесь

Конечно, разговор по душам займет немало времени, но ведь можно выплеснуть накопившиеся эмоции и в одиночестве. Например, отлично успокаивает нервы молитва – проверено не одним поколением верующих, но если стресс застиг врасплох атеиста, рассказать о своих несчастьях можно любому предмету, на который случайно упал блуждающий взгляд. Самое главное – говорить, говорить, говорить…
  • Снять напряжение поможет вода

Не зря во многих фильмах (особенно сериалах) на тех, кто бьется в истерике, выливают ушат холодной воды, после чего эти люди сразу же успокаиваются. К таким жестким мерам прибегать ни к чему, но умыться и, по возможности, принять контрастный душ, действительно, стоит: вода смоет негативную энергию, поможет расслабиться.
  •  Чай с мёдом

Выпейте стакан чая с медом или стакан воды - но обязательно медленными глотками.
Сладкий напиток подойдет даже больше - измученные нервы нуждаются в глюкозе.
  • Физические упражнения
Исцеляющие звуки горной реки
Прийти в себя после нервного потрясения поможет элементарные физические упражнения. Главное - сначала тело максимально напрячь, а затем расслабить.
  • Сделайте массаж подушечек пальцев

Конечно, если человек сильно расстроен, первое время его движения будут нервными и никакой пользы не принесут. Однако уже секунд через 15-20 вы сосредоточитесь на своих физических ощущениях, забыв про все остальное. Такой же эффект может оказать массаж волостистой части головы или стоп. Еще лучше, если этот массаж сделает вам близкий человек.
  •  Не забывайте о запахах и аромотерапии

Любимый аромат духов и масел способен поднять настроение.
  • Послушайте любимую музыку

Музыка и звуки живой природы помогают снять стресс.
Под шум воды горной реки и замечательное пение лесных птиц, можно очень хорошо расслабиться и избавиться от любого стресса.

Сядьте в удобное кресло, пейте горячий чай с мёдом и наслаждайтесь звуками живой природы – стресс как-то сам уйдёт…

Послушайте!


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...