24.1.24

∞ Имя, которому посвящен день календаря

Татьяна Ронзина
Как же приятно носить имя, которому в календаре посвящен целый день – Татьянин день!

Татья́нин день, день российского студенчества — памятная дата в России, а также день в православном и народном месяцеслове. Название дня произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской, память о которой совершается в Православной церкви 12 (25) января.

После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала, как день рождения университета. В 1791 году в небольшом флигеле учебного заведения открыли студенческую домовую церковь святой Татианы.

Стечения случайных обстоятельств привели к тому, что 25 января сначала стал Днем основания университета, а чуть позже - Днем студента. Советская власть запретила веселый молодежный праздник. В Россию он вернулся лишь в 1992 году, а в 2005 указом президента России День студента был внесен в реестр государственных праздников и официально стал отмечаться как «День российского студенчества».

Поздравление с Татьяниным днем


Конечно, имя я себе сама не подбирала. Этим именем нарекла меня мама более 60 лет назад – имя очень понравилось, да и в православных святцах это имя стоит где-то зимой (так мама мне говорила). 

В прошлом веке имена давали, опираясь на церковные святцы. Сейчас это веяние снова входит в моду. Во времена атеизма трудно было соблюдать православные традиции, но мои родители меня крестили и нарекли именем Татиана. Крестили меня в Шершовской церкви - храме в честь Живоначальной Троицы, который был построен в 1813 году, действующем и сегодня. 

Удивительно то, что этот храм никогда, ни при какой власти не закрывался – он действует с момента основания до сих пор. Это большая редкость!

Поздравление с Татьяниным днем
Посмотрела я имя Татьяна в православных Святцах. Интересно, но многое подходит к моему характеру. 

Именины Татьяны по православному календарю празднуется два раза в год:
  • 25 января — в честь великомученицы Татьяны Римской - девушки, отдавшую жизнь за веру во Христа;
  • 17 июля — в честь святой страстотерпицы. Эта святая полностью отказалась от счастливого замужества, благополучия и знатного происхождения. Она посвятила себя и свою жизнь служению нуждающимся людям и Господу.
День рождения ребенка — это дата, когда он родился или появился на свет. Именины — это дата в честь памяти святого, которым был назван малыш. День Ангела — это те дни, когда поминается святой, в честь которого назван ребенок. Именины в год бывают один раз, а день Ангела может быть дважды и даже трижды.



Татьяна Тарасова


Интересно, а Пушкинская Татьяна Ларина когда родилась? 
Думаю, что её нарекли согласно святцам.

Книга святцев церковного календаря содержит более 1700 различных мужских и женских имен, множество из этих имен практически вышли из употребления.


Пушкинисты изучают наследие великого поэта до сих пор. Они пришли к выводу, что в 1823 году Татьяне Лариной уже исполнилось 17 лет. 


Следовательно, 12 января 1824 года праздновали ее восемнадцатилетие.


Посмотрите мой фильм «Та самая Татьяна»:


Какой же характер у именинницы?

С самого детства обладательницы этого имени проявляют:
  • индивидуальность,
  • лидерские амбиции,
  • самостоятельность.
Что в имени твоём, Татьяна?


Татьяны, тёзки мои, пусть Ангел всегда хранит вас от бед и невзгод. Желаю вам побольше радостных дней и счастливых поворотов судьбы!

Будь счастлива, Татьяна, и любима,
Пусть жизнь твоя всегда кипит ключом,
Удача и успех пусть не проходят мимо,
И все печали будут нипочем.
Здоровье крепкое, энергия и сила
Тебя пусть не покинут никогда,
Чтобы нарядной, нежной и красивой
Могли бы видеть мы тебя всегда!


29 комментариев:

  1. Отличная статья, работа изумительная, Татьяна, Вы Мастер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Имя, которому посвящен день календаря - имя человека меняет его изначально предназначенную судьбу, я уверена. Спасибо, Светлана.

      Удалить
  2. С огромным удовольствием прочитала и посмотрела видео!!! С праздником,Татьяна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Имя, которому посвящен день календаря - мне нравится моё имя, тем более и именной праздник в календаре есть! С праздником!

      Удалить
  3. Татьяна С праздником, всегда на ваших блогах много полезной информации, с удовольствием посещаю ваши блоги! Спасибо Вам большое за замечательную работу в интернете

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, мне приятно слышать добрые слова. Спасибо!

      Удалить
  4. Имя, которому посвящен день календаря... Танечка, с праздником тебя! Воплощение всех твоих начинаний в жизнь! Да, имена нам дают родители и, как бы, прописывают нам нашу судьбу, наш характер. И это просто прекрасно, когда все складывается так, как и должно. Успеха тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Имя, которому посвящен день календаря - я никогда и нигде не стыдила мое красивое имя.Спасибо, Саша за поздравления!

      Удалить
  5. Поздравляю с Днём Татьяны и от чистого сердца желаю, чтобы в жизни все печали заметали снежные метели, а душевную грусть смывали проливные дожди, чтобы яркие лучи солнца дарили вдохновение, а лёгкое касание ветерка заставляло чувствовать себя свободной, чтобы на пути не было препятствий и ошибок, чтобы в сердце всегда жила любовь!


    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Оля! здоровья тебе и всего самого доброго, радостного, успешного!

      Удалить
  6. Татьяна, спасибо за статья и видео. Как приятно видеть известных, таких красивых душой артистов Татьян и радоваться их таланту. С Праздником, Танечка! Крепкого здоровья, мира в душе и гармонии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валюша, спасибо. Своё имя я ношу с гордостью, ведь не каждое имя имеет свой день в калндаре!

      Удалить
  7. Спасибо за интересную статью и видео!
    С праздником всех Татьян!
    И с Днем студента!!!
    А мы вечные студенты, учимся всю жизнь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже постоянно учусь. Без этого нельзя! Время и технологии мчатся быстрее нас. Спасибо за комментарий, Ирина!

      Удалить
  8. Какая интересная и полезная статья. Я узнала много нового о имени Татианы, о истории возникновения праздника.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я старалась, Ирина, дать полезную информацию.

      Удалить
  9. Татьяна, у вас замечательный блог.Поздравляю вас с ДНЕМ АНГЕЛА!Я желаю Вам постоянного вдохновения, светлой удачи, верного счастья и ярких улыбок. Пусть Ваши старания и труды по достоинству будут оценены, пусть Ваши цели и надежды будут оправданы, пусть Ваши желания и мечты обязательно исполнятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как много и красиво Вы мне пожелали, Лариса! Дай Бог...

      Удалить
  10. Татьяна, поздравляю тебя с Днем Ангела! Мне очень понравилась статья!

    ОтветитьУдалить
  11. Татьяна, какой прекрасный блог!!Поздравляю с Днем Ангела, желаю радости и гармонии в душе и творческого вдохновения, пусть все мечты воплощаются в жизнь легко и радостно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Легко и радостно - это ЗДОРОВО, Раиса! Будем жить, будем творить!

      Удалить
  12. Интересная статья.
    Ангел хранитель, Татьяну храни,
    В суетном мире ее береги,
    Крыльями нежными ты обними,
    Теплом и заботой ее награди,
    В пути не бросай и от бед сохрани,
    Рукою незримой путь укажи.
    С днем ангела, Таня, верь в чудеса,
    И ангел тогда не покинет тебя.

    ОтветитьУдалить
  13. Татьяна, поздравляю с Вашим именным праздником! Счастья, здоровья, удачи во всех начинаниях, в творчестве и судьбе! Тепла Вам и уюта в доме, внимания от Ваших близких и всего самого доброго и замечательного!
    Насладилась роликом и его музыкой, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! Дай Бог каждому того, что имею я: 3 детей, 6 внуков! Этим живу и горжусь!

      Удалить
  14. Татьяне в Татьянин день!
    И чтобы в зимние морозы,
    Вам всегда дарили розы!!! С праздником!

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимный21:53

    По совету одной моей очень близкой подруги, обратилась к Ясновидящей Гадалке Тамаре Варданян. Она ей помогла вернуть мужа в семью, сняла жуткий приворот с него. Он вообще не понимал что творит, бросил жену и 2 детей и ушел к молоденькой шалаве! В процессе диагностики все это выявилось, что рассорка сделана, приворот сильный, а на его супругу, порчу на смерть и болезни навела. Тамара ей сильно помогла, исправила ситуацию за 5 сеансов. Я тоже столкнулась с неприятной ситуацией не так давно (около 1 месяца назад) Недомогание, слабость, пропал аппетит (похудела на 20 кг) Сдали все анализы, прошла все обследования, врачи говорят Вы здоровы. А мне хуже и хуже. Думала умру! Очень страшно было, анализы в норме, врачи бессильны! Поверишь во все что только можно!
    Написала Тамаре на whatsapp: 8985-111-62-16 Провели диагностику, выявили на мне порчу (сделанную на кладбище) УЖАС! Я была в шоке! Работали на расстоянии, проводили обряды, все выполняла что говорила Тамара! Только спустя 2 недели наступило облегчение. Да и как она могла не помочь, если столько положительных отзывов о Тамара в интернете, и подруга моя врать не будет! Сама не верила раньше во всю эту ЧУШЬ! Спасибо Вам Тамара, что не бросили меня в сложной и безвыходной ситуации! Ее сайт: http://tamara-mag.ru и Whatsapp: 8985-111-62-16

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...